Atención a usuarios de la banca

UNE

Unidades Especializadas

Las Instituciones de Crédito cuentan con Unidades Especializadas que tiene por objeto atender las reclamaciones de los clientes por los servicios bancarios que reciben, si usted desea contactar a alguna de las Unidades Especializadas en alguna Institución integrante de la ABM, le ofrecemos hacerlo directamente con sus titulares en el directorio que ponemos a su disposición.

La siguiente lista está en orden alfabético.

ABC Capital, S.A. Nora Leticia Arellano Ontiveros
narellano@abccapital.com.mx
American Express Bank, (Mexico), S.A. Guadalupe Cuesta Jiménez
guadalupe.j.cuesta@aexp.com
Banamex, S. A. Celsa Yasmín Barrios Ortiz
unebanamex@banamex.com
Banca Afirme, S.A. José Martín González Castillo
martin.gonzalez@afirme.com
Banca Mifel, S.A. Socorro G. Pérez  Andrade
une@mifel.com.mx
Banco Santander, S.A.   Isis Nahieli Amador Espinoza
inamador@santander.com.mx
Banco Actinver, S.A. Jessica Vega Ledesma
jvega@actinver.com.mx
Banco Ahorro Famsa, S.A. Raúl Santos Villarreal Silva
raul.villarreal@bafamsa.com
Banco Autofin México, S.A. Ismael Enrique Guerra Varela
iguerra@bam.com.mx
Banco Base S.A. Sergio Cortes Fernández
une@bancobase.com; scortes@bancobase.com
Banco Azteca, S.A. Mario Arias de la Garza
maarias@bancoazteca.com.mx
Banco Compartamos, S.A. Carlos Arturo Andrade Jiménez
candrade@compartamos.com
Banco Credit Suisse México, S.A Víctor Manuel Sánchez Morales
victor.m.sanchez@credit-suisse.com
Banco Del Bajio, S.A. Rogelio Peraza Beltrán
UNE@bb.com.mx
Banco Forjadores Grupo ACP Arabella Bernal Ferrer
abernal@forjadores.com.mx
Banco Inbursa, S.A. Gabriela Aguilar Topete
uniesp@inbursa.com
Banco Inmobiliario Mexicano, S.A. Amelia Niño Rojas
une@bim.mx
Banco Interacciones, S.A. Diana Barrionuevo Regalado
dbarrionuevo@interacciones.com
Banco Invex, S.A. Alejandro Fuentes Villanueva
afuentes@invex.com
Banco JP Morgan, S.A. Javier Mercado Robles Aguilar
unidad.especializada@jpmorgan.com
Banco Multiva, S.A. Socorro Patricia González Zaragoza
socorro.gonzalez@multiva.com.mx
Banco PagaTodo, S.A. Mauricio Alvarado Arredondo
unebanco@pagatodo.com
Banco Regional de Monterrey, S.A. Karla Rosenda Barrios Cienfuegos
transparencia@banregio.com
Banco Ve Por Mas, S.A. Ernesto Bravo Alpuche
ebravo@vepormas.com.mx
Banco Wal-Mart, S.A. Rodrigo Pérez y Guadarrama
rperezy@bancowal-mart.com
BanCoppel, S.A. Martín J. Pineda Torres
mpineda@bancoppel.com
Bank Of America Mexico, S. A. Rocio Vilchis Mora
rocio.vilchis@baml.com
Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ (México), S.A.     Jorge Enrique Cedeño Solórzano
jcedeno@mx.mufg.jp
Bankaool , S.A. César Augusto Mondragón Santoyo
une@bankaool.com
Banorte-Ixe , S.A. Juan Manuel Márquez Goitia
juan.marquez@banorte.com
Bansí, S.A. Luis Octavio Vallejo Fernandez de Castro
lvallejo@bansi.com.mx
Barclyas Bank México, S.A. Pedro Tejero Sandoval
pedro.tejero@barclays.com
BBVA Bancomer, S.A. Humberto Pardo Cruz
une.mx@bbva.com
CIBanco, S.A. Luis Aguilar Rivera
laguilar@cibanco.com
Consubanco, S.A. Leonor Arias Ortiz
larias@consupago.com
Deutsche Bank Mexico, S.A. Isabel Ocaña Ruiz de Velasco
informacion.mexico@db.com
HSBC Mexico, S.A. Javier Reynoso García
mexico_une@hsbc.com.mx
Inter Banco, S.A. Pedro Ignacio López Velázquez
plopez@intercam.com.mx
Investa Bank, S.A. Alfonso Martínez A.
alfonso.martinez@investabank.com
Scotiabank S.A. María de los Ángeles Serrano del Billar
une@scotiabank.com.mx
The Royal Bank of Scotland México, S.A. Guadalupe Ventura Cortés.
guadalupe.ventura@rbs.com
Volkswagen Bank, S.A. María Helena Castillo Rdz
maria.castillo2@vwb.com.mx
unevwb@vwb.com.mx

Si después de acudir a la UNE de su banco no obtuvo una respuesta satisfactoria a su reclamación, la Ley de Protección y Defensa de los Servicios Financieros prevé un procedimiento de conciliación ante la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros que deberá agotar.